BIO
Camilo Guinot nació en Mercedes, Buenos Aires en 1970
Realizó clínica de obra con Pablo Siquier (2002/03). Participó de los programas Tutorías (2007) y LIPAC (2008) ambos en el CCR Rojas/UBA. Obtuvo la Beca a la Creación del Fondo Nacional de las Artes (2017); Beca de Intercambio y Cooperación BECAR Cultura (2017); Beca de la Dirección Nacional del Antártico (2013); Beca de Medios Audiovisuales del Fondo Nacional de las Artes (2014); Beca de Intercambio Cultural Internacional Argentina -Colombia (2014). Participó de la residencia del Museo Castagnino+MACRO en San Javier (2010); Espacio G, Valparaíso (2010); Base Esperanza, Antártida (2013); Lugar a dudas, Cali (2014). Durante febrero 2018 realizará residencia en el Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo (EAC). Recibió el premio Igualdad Cultural (2013), el 3° premio del Premio Itaú Cultural (2011) y en dos oportunidades el premio Sitios Tangentes, Tucumán (2010 y 2012). Co-dirige FACTOTUM RSA, proyecto colectivo y web que explora la relación entre producción de arte, economía y sociedad.
Su obra se encuentra en las colecciones Sayago & Pardon, USA; Museo Emilio Caraffa, Córdoba; Museo de Bellas Artes René Brusau, Chaco y Fundación Itaú Cultural, así como también en colecciones privadas de Argentina y del exterior.
Vive y trabaja en Buenos Aires

 

FORMACIÓN
2001 Taller de pintura con Sergio Bazán, Escuela Superior de Bellas Artes Nacional Ernesto de la Cárcova
2002 Clínica de obra con Pablo Siquier
2007 Programa Tutorías Artes Visuales, Centro Cultural Ricardo Rojas-UBA, coordinado por Santiago García Navarro, Patricio Larrambebere e Ignacio Iasparra
2008 Programa Laboratorio de Prácticas Artísticas Contemporáneas (LIPAC), Centro Cultural R. Rojas-UBA, coordinado por Alicia Herrero, Jorge Macchi, Cristina Schiavi, Esteban Álvarez, entre otros

BECAS
2017 Beca a la Creación, Fondo Nacional de las Artes, ARG
2017 Beca de Intercambio y Cooperación Internacional, Programa BECAR Cultura, ARG
2015 Beca Grupal, Fondo Nacional de las Artes, ARG
2014 Beca Intercambio Cultural, Secretaría de Cultura de la Nación Argentina, ARG-COL
2014 Beca Nacional Medios Audiovisuales Fondo Nacional de las Artes, ARG
2013 Beca Cultura de la Dirección Nacional del Antártico, ARG
2008 Programa Laboratorio de Prácticas de Arte Contemporáneo (LIPAC), Centro Cultural R. Rojas-UBA, ARG
2007 Programa de Tutorías Artes Visuales del Centro Cultural Ricardo Rojas-UBA, ARG

RESIDENCIAS
2018 La Ira de Dios, BA, ARG
2018 Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo (EAC), URU
2018 Curadora, Santa Fe, ARG
2014 Lugar A dudas, Cali, COL
2013 Base Esperanza, Antártida, ARG
2010 Museo Castagnino+MACRO,Rosario, SF, ARG
2010 Espacio La Punta, San Miguel de Tucumán, ARG
2010 Curatoría Forense- Espacio G, Valparaíso, CHL

DISTINCIONES/SELECCIONES
2018 Convocatoria Artes Visuales CSM, El Cultural San Martín, BA, ARG
2018 Convocatoria 1QAR, Centro Expresiones Contemporáneas (CEC) y Secretaría de Cultura, Municipalidad de Rosario, ARG
2017 Concurso Artes Visuales Dibujo, Fondo Nacional de las Artes, ARG
2017 Salón de Artes Visuales Junín MACA
2017 Programa Marabunta Studio Visit con curadores latinoamericanos
2016 Apoyo de la Dirección de Promoción Exterior de la Cultura del Ministerio de Cultura de la Nación, ARG
2016 Concurso Nacional Universidad Argentina de Economía Artes Visuales(UADE), ARG
2015 Programa Marabunta Studio Visit, con la curadora Helena Chávez Mac Gregor (MÉX), BA, ARG
2013 Premio Adquisición Igualdad Cultural, Secretaría de Cultura de la Nación, ARG
2013 Abstraction in Action, plataforma web de arte contemporáneo latinoamericano, USA
2012 Premio Mamba-Fundación Telefónica Arte y Nuevas Tecnologías 7º edición, BA, ARG
2012 101º Salón Nacional de Instalaciones y Nuevos Soportes, Palais de Glace, BA, ARG
2012 101º Salón Nacional de Fotografía, Palais de Glace, BA, ARG
2012 III Premio Bienal Fotografía Arte x Arte, BA, ARG
2012 SITA, Sitios Tangentes III, Concurso de Intervenciones Públicas, Tucumán, ARG
2011 (3º PREMIO) Premio Itaú Cultural, Fundación Itaú Cultural, BA, ARG
2010 99º Salón Nacional de Dibujo, Palais de Glace, BA, ARG

EXPOSICIONES INDIVIDUALES
2018 Estructura axial, El Cultural San Martín, BA, ARG
2017 Paisaje y civilización, Museo Emilio Caraffa (MEC), Córdoba, ARG
2016 Animismo concreto, Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo (EAC), URU
2016 Civilización y paisaje, Museo de Bellas Artes René Brusau (MUBA), Resistencia, Chaco, ARG
2015 La forma promiscua, Centro Cultural Recoleta, BA, ARG
2011 Móvil recurrente, RO Galería de Arte, BA, ARG
2009 Pulso variable, Oficina Proyectista, BA
2008 Delta, Complejo Cultural C. Marín, Mercedes, ARG
2006 Trama (Fragilísimo), Appetite Galería de Arte Contemporáneo, BA, ARG
2006 Tiempo en unidades, La Casona de los Oliveras, BA
2004 Máscaras, Centro Cultural General San Martín, BA, ARG
2003 Conversación alrededor del tiempo y el lugar de las cosas, Complejo Cultural C. Marín, Mercedes, ARG

EXPOSICIONES COLECTIVAS (selección)
2017 Concurso Artes Visuales, Fondo Nacional de las Artes, Casa Victoria Ocampo, BA, ARG
2015 Fuerza Natural, Fondo Nacional de las Artes, BA, ARG
2015 Adquisiciones, Museo Emilio Caraffa (MEC), Córdoba, ARG
2013 Matrix/Collective Memory, Black Square Gallery, Miami, USA
2012 Dinámicas inestables (con Maximiliano Peralta Rodríguez), CEC, Rosario, SF, ARG
2012 Sobre el espacio y sus continuidades, Casa de la Cultura, Fondo Nacional de las Artes, BA, ARG
2011 La Oficina Proyectista en el Fondo, Fondo Nacional de las Artes, BA, ARG
2011 Premio Itaú Cultural 2010/11, MEC, Córdoba y Museo Arte Contemporáneo, Salta, ARG
2011 Mostrar Residencias San Javier, Museo Prov. de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe, ARG
2010 Residencia San Javier, Museo de Arte Contemporáneo de Rosario (MACRO), Santa Fe, ARG
2010 Elementos, Fundación Esteban Lisa, BA, ARG
2009 Trama, Dacil Gallery, Miami, USA

PROYECTOS
2018 Ensayo geográfico o Unión física, Museo Castagnino y Museo de Arte Contemporáneo de Rosario, ARG
2017 Factotum, Red de Servicios de Artistas, (junto a Virginia Buitrón)
2012 Sistema circulatorio o Constelación geográfica, Sitios Tangentes, Tucumán, ARG
2008 Música de baño, proyecto en el que participaron artistas visuales-músicos (2008-10)
2007 Mientras se escapa, intervenciones urbanas, en BA (2007) y en Tucumán (2010)
2007 Tracción a sangre, intervención urbana, BA
2004 Cuencos, intervención colectiva, Bosques de Palermo, BA

PUBLICACIONES Y ARTÍCULOS

COLECCIONES
Sayago & Pardon, USA
Museo Emilio Caraffa (MEC), Córdoba, ARG
Museo Provincial de Bellas Artes René Brusau, Chaco, ARG
Fundación Itaú Cultural, ARG
Colecciones particulares de Argentina, España, Italia, México, Perú, Brasil, Colombia y Estados Unidos