CV

CAMILO GUINOT
   
FORMACIÓN
   
1998 Escuela de Arte José Santiago Roggero, Mercedes, Bs. As. (AR)
2001 Taller de pintura con Sergio Bazán, Escuela de la Cárcova, BA (AR)
2002 Clínica de obra con Pablo Siquier (AR)
2007 Programa Tutorías Artes Visuales coordinado por Santiago García Navarro, Patricio Larrambebere e 
Ignacio Iasparra. Centro Cultural Ricardo Rojas-UBA (AR)
2008 Programa Laboratorio de Prácticas de Arte Contemporáneo (LIPAC) coordinado por Alicia Herrero,
con Jorge Macchi, Cristina Schiavi, Esteban Álvarez, entre otros. Centro Cultural Ricardo Rojas-UBA (AR)
   
   
RESIDENCIAS
   
2019 Sector 04, Rosario (AR)
2018 Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo, EAC (UY)
2018 La Ira de Dios, CheLA, BA (AR) 
2018 Curadora, Santa Fe (AR)
2018 Lugar A dudas, Cali (COL)
2014 Base Esperanza, Antártida (AR)
2013 Museo Castagnino+Museo de Arte Contemporáneo de Rosario (MACRO), San Javier (AR)
2010 Espacio Curatoría Forense, Valparaíso (CL)
2010 Espacio La Punta, San Miguel de Tucumán (AR)
   
   
BECAS
   
2017 Beca a la Creación, Fondo Nacional de las Artes (AR)
2017 Beca de Intercambio y Cooperación Internacional, Programa BECAR Cultura Nación (AR)
2015 Beca Grupal Fondo Nacional de las Artes (AR)
2014 Beca Intercambio Cultural con Colombia, Secretaría de Cultura de la Nación (AR)
2014 Beca Nacional Medios Audiovisuales, Fondo Nacional de las Artes (AR)
2013 Beca de la Dirección Nacional del Antártico (AR)
   
   
EXPOSICIONES INDIVIDUALES 
   
2018 Estructura axial, Cultural San Martín (AR)
2017 Paisaje y civilización, Museo Emilio Caraffa, Córdoba (AR)
2016 Animismo concreto, Espacio de Arte Contemporáneo (EAC), Montevideo (UY)
2016 Civilización y paisaje, Museo de Bellas Artes René Brusau, Resistencia, Chaco (AR)
2015 La forma promiscua, Centro Cultural Recoleta, BA (AR)
2011 Móvil recurrente, RO Galería de Arte, BA (AR)
2009 Pulso variable, Oficina Proyectista, BA (AR)
2008 Delta, Complejo Cultural C. Marín, Mercedes (AR)
2006 Trama (Fragilísimo), Appetite Galería de Arte Contemporáneo, BA (AR)
2006 Tiempo en unidades, La Casona de los Oliveras, BA (AR)
   
   
EXPOSICIONES COLECTIVAS (selección)
   
2020 Delitos de arte, EAC, Espacio de Arte Contemporáneo, Montevideo (UY)
2019 2° Quincena del Arte, Centro Expresiones Contemporáneas, Rosario (AR)
2017 Concurso Artes Visuales, Fondo Nacional de las Artes, Casa Victoria Ocampo, BA (AR)
2015 Adquisiciones, Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa, Córdoba (AR)
2013 Matrix/Collective Memory, Black Square Gallery, Miami (US)
2012 Dinámicas inestables (con Maximiliano Peralta Rodríguez), CEC, Rosario, SF (AR)
2012 Sobre el espacio y sus continuidades, Casa de la Cultura, Fondo Nacional de las Artes, BA (AR)
2011 Residencia San Javier, Museo de Arte Contemporáneo de Rosario (MACRO), Santa Fe (AR)
2011 La Oficina Proyectista en el Fondo, Fondo Nacional de las Artes, BA (AR)
2011 Premio Itaú Cultural 2010/11, Museo E. Caraffa, Córdoba y Museo Arte Contemporáneo, Salta (AR)
2011 Mostrar Residencias San Javier, Museo Prov. de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe (AR)
2010 Elementos, Fundación Esteban Lisa, BA (AR)
2009 Trama, Dacil Gallery, Miami (US)
   
   
PREMIOS
   
2019 Salón Nacional Artes Visuales 108ª Edición, BA (AR) (Mención del Jurado) 
2019 63° Salón Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Sívori, BA (AR) (Mención Honorífica) 
2013 Premio Adquisición Igualdad Cultural, Secretaría de Cultura de la Nación (AR)
2011 Premio Itaú Cultural, Fundación Itaú Cultural (AR) (3º PREMIO)
2012 SITA, Sitios Tangentes III, Concurso de Intervenciones Públicas, Tucumán (AR)
2010 SITA, Sitios Tangentes II, Concurso de Intervenciones Públicas, Tucumán (AR)
   
   
DISTINCIONES (selección)
   
2019 14° Concurso Nacional de Artes Visuales, BA (AR)
2018 Convocatoria Artes Visuales Cultural San Martín (AR)
2018 1º Quincena del Arte, Centro de Experimentación Artística, CEC, Rosario (AR)
2017 Concurso Artes Visuales Dibujo, Fondo Nacional de las Artes (AR)
2017 Programa Marabunta Studio Visit con curadores latinoamericanos, con Itzel Vargas (MX) (AR)
2016 Convocatoria Internacional Temporada 23, EAC, Montevideo (UY)
2016 Apoyo de la Dirección de Promoción Exterior de la Cultura del Ministerio de Cultura de la Nación (AR)
2016 Concurso Nacional Universidad Argentina de Economía Artes Visuales, UADE, BA (AR)
2015 Programa Marabunta Studio Visit, con la curadora Helena Chávez Mac Gregor (MX), BA (AR)
2013 Abstraction in Action, plataforma web de arte contemporáneo latinoamericano (US)
2012 Premio Mamba-Fundación Telefónica Arte y Nuevas Tecnologías 7º edición, BA (AR)
2012 101º Salón Nacional Artes Visuales de Instalaciones y Nuevos Soportes, Palais de Glace, BA (AR)
2012 101º Salón Nacional Artes Visuales de Fotografía, Palais de Glace, BA (AR)
2012 III Premio Bienal Fotografía Arte x Arte, BA (AR)
2010 99º Salón Nacional Artes Visuales de Dibujo, Palais de Glace, BA (AR) 
   
   
PROYECTOS E INTERVENCIONES (selección)
   
2018 Ensayo geográfico o nión física, Museo Castagnino+MACRO, Rosario (AR)
2017 Creación y co-dirección de Factotum Red de Servicios de Artistas (junto a Virginia Buitrón)
2012 Sistema circulatorio o Constelación geográfica, Sitios Tangentes, Tucumán (AR)
2008 Música de baño, artistas-músicos: Mateo Amaral, Marcelo Galindo, Matías Duville y Whynot 
2007 Mientras se escapa, intervenciones urbanas (2007-10), BA y Tucumán (AR)   
2007 Tracción a sangre, intervención urbana, BA (AR)
   
   
COLECCIONES
 
Museo Emilio Caraffa, Córdoba (AR)
Museo de Bellas Artes René Brusau, Chaco (AR)
Fundación Itaú Cultural (AR)
Sayago & Pardon (US)
 
 
PUBLICACIONES Y ARTÍCULOS