CV

 CAMILO GUINOT

  

   FORMACIÓN

1998    Escuela de Arte J. S. Roggero, Mercedes, Bs. As. (AR)

2001    Taller de pintura con Sergio Bazán, Escuela de la Cárcova, BA (AR)

2002    Clínica de obra con Pablo Siquier (AR)

2007    Programa Tutorías Artes Visuales coordinado por Santiago García Navarro, Patricio Larrambebere e Ignacio Iasparra. Centro Cultural Ricardo Rojas-UBA (AR)
2008    Programa Laboratorio de Prácticas de Arte Contemporáneo (LIPAC) coordinado por Alicia Herrero, con Jorge Macchi, Cristina Schiavi, Esteban Álvarez, entre otros. Centro Cultural Ricardo Rojas-UBA (AR)


RESIDENCIAS

2019    Sector 04, Rosario (AR)
2018   Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo, EAC (UY)

2018    La Ira de Dios, CheLA, BA (AR) 

2018    Curadora, Santa Fe (AR)

  2014    Lugar A dudas, Cali (COL)

2013    Base Esperanza, Antártida (AR)

2010    Museo Castagnino+Museo de Arte Contemporáneo de Rosario (MACRO)(AR)

2010    Espacio G + Curatoría Forense, Valparaíso (CL)

2010    Espacio La Punta, San Miguel de Tucumán (AR)

 


BECAS

2020    Becas Extraordinarias Colección Oxenford (AR)

2017    Beca a la Creación, Fondo Nacional de las Artes (AR)

2017    Beca de Intercambio y Cooperación Internacional, Programa BECAR Cultura Nación (AR)

2014    Beca Intercambio Cultural con Colombia, Secretaría de Cultura de la Nación (AR)

2014    Beca Nacional Medios Audiovisuales, Fondo Nacional de las Artes (AR)

2013    Beca de la Dirección Nacional del Antártico (AR)

    20

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

2018    Estructura axial, Centro Cultural Gral. San Martín (AR)

2017    Paisaje y civilización, Museo Emilio Caraffa, Córdoba (AR)

2016    Animismo concreto, Espacio de Arte Contemporáneo (EAC), Montevideo (UY)

2016    Civilización y paisaje, Museo de Bellas Artes René Brusau, Resistencia, Chaco (AR)

2015    La forma promiscua, Centro Cultural Recoleta, BA (AR)

2011    Móvil recurrente, RO Galería de Arte, BA (AR)

2009    Pulso variable, Oficina Proyectista, BA (AR)

2008    Delta, Complejo Cultural C. Marín, Mercedes (AR)

2006    Trama (Fragilísimo), Appetite Galería de Arte Contemporáneo, BA (AR)

2006    Tiempo en unidades, La Casona de los Oliveras, BA (AR)

 

 

EXPOSICIONES COLECTIVAS (selección)

2020    Delitos de arte, EAC, Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo (UY)

2019    2° Quincena del Arte, Centro Expresiones Contemporáneas, Rosario (AR)

2017    Concurso Artes Visuales, Fondo Nacional de las Artes, Casa Victoria Ocampo, BA (AR)

2015    Adquisiciones, Museo Emilio Caraffa, Córdoba (AR)

2013    Matrix/Collective Memory, Black Square Gallery, Miami (US)

2012    Dinámicas inestables (con Maximiliano Peralta Rodríguez), CEC, Rosario, SF (AR)

2012    Sobre el espacio y sus continuidades, Casa de la Cultura, Fondo Nacional de las Artes, BA (AR)

2011    Residencia San Javier, Museo de Arte Contemporáneo de Rosario (MACRO), Santa Fe (AR)   

2011    La Oficina Proyectista en el Fondo, Fondo Nacional de las Artes, BA (AR)

2011    Premio Itaú Cultural 2010/11, Museo E. Caraffa, Córdoba y Museo Arte Contemporáneo, Salta (AR)

2011    Mostrar Residencias San Javier, Museo Prov. de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe (AR)

2010    Elementos, Fundación Esteban Lisa, BA (AR)

2009    Trama, Dacil Gallery, Miami (US)

 


PREMIOS

2019    Salón Nacional Artes Visuales 108ª Edición, BA (AR) (Mención del Jurado) 

2019    63° Salón Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Sívori, BA (AR) (Mención Honorífica) 

2013    Premio Adquisición Igualdad Cultural, Secretaría de Cultura de la Nación (AR)

2011    Premio Itaú Cultural, Fundación Itaú Cultural (AR) (3º PREMIO)

2012    SITA, Sitios Tangentes III, Concurso de Intervenciones Públicas, Tucumán (AR)

2010    SITA, Sitios Tangentes II, Concurso de Intervenciones Públicas, Tucumán (AR)

 


DISTINCIONES (selección)

2020    15° Concurso Nacional UADE de Artes Visuales, BA (AR)

2020    97º Salón Anual Nacional de Santa Fe (AR)

2019    14° Concurso Nacional UADE de Artes Visuales, BA (AR)

2018    Convocatoria Artes Visuales Cultural San Martín (AR)

2018    1º Quincena del Arte, Centro de Experimentación Artística, CEC, Rosario (AR)

2017    Concurso Artes Visuales Dibujo, Fondo Nacional de las Artes (AR)

2017    Programa Marabunta Studio Visit con curadores latinoamericanos, con Itzel Vargas (MX) (AR)

2016    Convocatoria Internacional Temporada 23, EAC, Montevideo (UY)

2016    Apoyo de la Dirección de Promoción Exterior de la Cultura del Ministerio de Cultura de la Nación (AR)

2016    Concurso Nacional Universidad Argentina de Economía Artes Visuales, UADE, BA (AR)

   2015    Programa Marabunta Studio Visit, con la curadora Helena Chávez Mac Gregor (MX), BA (AR)

2013    Abstraction in Action, plataforma web de arte contemporáneo latinoamericano (US)

2012    Premio Mamba-Fundación Telefónica Arte y Nuevas Tecnologías 7º edición, BA (AR)

2012    101º Salón Nacional Artes Visuales de Instalaciones y Nuevos Soportes, Palais de Glace, BA (AR)

2012    101º Salón Nacional Artes Visuales de Fotografía, Palais de Glace, BA (AR)

2012    III Premio Bienal Fotografía Arte x Arte, BA (AR)

2010    99º Salón Nacional Artes Visuales de Dibujo, Palais de Glace, BA (AR) 

 


PROYECTOS E INTERVENCIONES (selección)

2020    Curaduría de Espesor mínimo de Gaspar Acebo en Miranda Bosch Gallery, BA

2018    Ensayo geográfico o unión física, Museo Castagnino+MACRO, Rosario (AR)

2017    Creación y co-dirección de Factotum Red de Servicios de Artistas (junto a Virginia Buitrón)

2012    Sistema circulatorio o Constelación geográfica, Sitios Tangentes, Tucumán (AR)

2008    Música de baño, artistas-músicos: Mateo Amaral, Marcelo Galindo, Matías Duville y Whynot   

2007    Mientras se escapa, intervenciones urbanas (2007-10), BA y Tucumán (AR)

2007    Tracción a sangre, intervención urbana, BA (AR)

 

   

COLECCIONES

Sayago & Pardon (US)

Fundación Itaú Cultural (AR)

Museo Emilio Caraffa, Córdoba (AR)

Museo de Bellas Artes René Brusau, Chaco (AR)

Espacio de Arte Contemporáneo de Montevideo (EAC), (UY)